Jumat, 08 Juni 2012

Tugas RPP IPS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP                         : SMP
Mata Pelajaran         : Ilmu Pengetahuan Sosial.
Kelas Semester         : VII/2
Standar Kompetensi            : 4. Memehami usaha manusia untuk mengenali perkembangan
                                          lingkungannya
Kompetensi Dasar    : 4.1. Membuat sketsa dan peta wilayah yang menggambarkan 
                                           objek geografi.
Indikator                  :
·         Membuat sketsa wilayah dan objek geografi.
·         Menentukan skala peta.
·         Menentukan symbol-simbol geografi pada peta.
Alokasi Waktu         : 4 jam pelajaran (2x pertemuan).

A.   Tujuan pembelajaran.
Sesetelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.      Membuat sketsa wilayah dan objek geografi tertentu.
2.      Menentukan skala peta bedasarkan skala angka.
3.      mengidentifiaksi jenis-jenis skala peta.
4.      Menentukan symbol-simbol geografi pada peta.
5.      Menentukan jenis-jenis symbol pada peta.

B.   Materi Pembelajaran.
1.      tehnik-tehnik pembuatan peta / sketsa.
2.      Membuat sketsa wilayah (sekolah) tertentu.
3.      Menentukan skala peta dan jenis-jenis skala peta.
4.      Simbol-simbol geografi dan jenis-jenis symbol pada peta.


C.   Metode Pembelajaran.
1.      Ceramah bervariasi.
2.      Diskusi.
3.      Tanya jawab.
4.      Cemonstrasi.

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.
1.      Pertemuan I.
a.       Pendahuluan.
·         Apersepsi : Memperhitungkan contoh sketsa (denah) suatu wilayah.
·         Motivasi :
­   Siswa diminta untuk mengidentifikasi tentang contoh sketsa.
­   Siswa diminta menyebutkan komponen sketsa.

b.      Kegiatan inti.
·         Siswa dibagi dalam 4 kelompok.
·         Setiap kelompok diberi tugas membuat sketsa dengan tema yang berbeda.
·         Siswa diminta untuk keluar kelas untuk mengobservasi tentang sketsa yang dibuat.
·         Siswa diminta kembali ke kelas dan membuat sketsa sebenarnya dan sekaligus menentukan skalanya.
·         Siswa diminta melanjutkan dirumah.

c.       Penutup.
·         Penilaian.
·         Refleksi : siswa mengumpulkan kesan melakukan observasi dan membuat sketsa serta menentukan skalanya.



2.      Pertemuan II.
a.       Pendahuluan.
·         Apersepsi : Berikan definisi tentang sketsa.
·         Motivasi :
­   Siswa diminta untuk saling menukar sketsa.
­   Siswa diminta menjelaskan tentang sketsa, yang diterima dari kelompok lain.

b.      Kegiatan inti.
·         Siswa diminta melanjutkan membuat symbol-simbol yang ada pada sketsa yang dibuat.
·         Masing-masing kelompok mempresentasikan tentang sketsa yang dibuat.

c.       Penutup.
·         Penilaian.
·         Refleksi : siswa diminta menyimpulkan manfaat sketsa dalam kehidupan sehari-hari.

E.   Sumber dan Media Pembelajaran.
1.      Peta.
2.      Contoh sketsa.
3.      Kertas manila.
4.      Lembar penilaian psikomotorik.
5.      OHP.
6.      Buku IPS yang relevan (IPS Terpadu dan kontekstual untuk SMP/MTs kelas VII, Pengarang : Joko Ilham, Suhadi Purwantara Pramesthi N, Pratiwi, Dwi Nastiti, halaman 107, Penerbit ; Mediatama).

F.    Penilaian.
1.      Tehnik Penilaian :
a.       Tes untuk kerja.
b.      Observasi.
c.       Portfolio.
d.      Penguasaan.

2.      Bentuk instrument :
a.       Uji petik kerja produk.

3.      Soal / Instrument :
1)      Buatlah sketsa tempat tinggalmu (uji petik produk)!
2)      Tentukan skala sketsa, yang telah kamu buat!
3)      Tentukan symbol-simbol objek yang ada di lingkungan tempat tinggalmu dan tempatkan pada sketsa yang telah kamu buat!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar